Правотолк / Публикации и практика / Ответы на ваши вопросы / АЛИМЕНТЫ, взыскание задолженности, пеней  / Уплата госпошлины при взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

Уплата госпошлины при взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

Здравствуйте! 
Бывший супруг получает зарплату в "конверте", а его официальная зарплата 7 200 рублей. Хочу подать алименты на взыскание в твердой денежной сумме. Какой размер госпошлины при уплате алиментов? 


Согласно ч. 2 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы — по искам о взыскании алиментов.

Таким образом госпошлина при подаче заявления о взыскании алиментов истцом не уплачивается. При удовлетворении требований истца госпошлина при взыскании алиментов должна быть выплачена ответчиком.

Поскольку НК РФ не установлено, на какие виды алиментов распространяется данная норма, следовательно, истцы (взыскатели) при подаче заявления (иска) освобождаются от уплаты госпошлины при подаче заявления, в соответствии с которыми будут взысканы: алименты на содержание ребенка (ст.80 СК РФ), алименты на содержание супруга (ст.89 СК РФ), алименты на содержание братьев и сестер (ст.93 СК РФ), алименты на содержание дедушек и бабушек (ст.95 СК РФ) и другие, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации.


 

15.11.2016 00:00

Источник: семейный юрист в г. Чебоксары
Яндекс.Метрика
Вход на сайт