Правотолк / Рубрики / Семейные споры

Семейные споры

Кодексы РФ

Федеральные законы РФ

от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ (в редакции от 25.11.2013 года)

Подзаконные акты РФ

Постановления Пленума ВС РФ

Постановления Президиума ВАС РФ

Ответы на ваши вопросы

13.03.2017

Добрый день! У меня накопился большой долг по алиментам, с бывшей супругой пришли к соглашению, что я ей в счёт уплаты алиментов отдаю в собственность 1/2 долю в квартире, где проживает она и дети. Так возможно?

15.11.2016

Здравствуйте! Бывший супруг получает зарплату в "конверте", а его официальная зарплата 7 200 рублей. Хочу подать алименты на взыскание в твердой денежной сумме. Какой размер госпошлины при уплате алиментов?

25.09.2015

Бывший супруг, обращаясь с иском в суд о взыскании в свою пользу половины уплаченного им долга, образовавшегося по кредитному договору, заключенный им с банком по кредитному договору должен доказать суду, что сумма кредита, которая была взята им в период брака потрачена не на его личные нужды, а прежде всего для семейных целей.

17.10.2014

Я совместно с мужем купила в ипотеку квартиру в г. Чебоксарых. В свидетельстве о праве собственности значится муж и договор залога (ипотеки) заключен от его имени, я сама являюсь поручителем. При этом том первоначальный взнос и большую часть ежемесячных платежей оплачивают мои родители. В период брака у нас родился ребенок, по уходу за которым я нахожусь в декретном отпуске. В настоящее время мы в разведены, суд присудил выплачивать алименты на содержание детей. Погашать долг перед банком по ипотеке бывший муж отказывается. Сама я проживаю вместе с ребенком в ипотечной квартире. Думаю подать иск в суд о разделе квартиры и попытаться как то воздействовать на него, чтобы он тоже выплачивал долг за взятую в кредит квартиру. Одна я не потяну, да не справедливо и обидно будет, если я выплачу кредит за его долю и он потом свободно будет ею распоряжаться. Подскажите, как мне лучше поступить в такой ситуации. Может бывший муж написать отказ от доли в квартире в случае раздела.

Статьи и комментарии "Гарант-Эксперт"

После развода часто возникает ситуация, что отец, имея в собственности квартиру желает выписать ребенка, место жительство которого определено с матерью. Однако суд отказывает отцу в иске о признании право пользования жилым помещением, выселение из жилого помещения, снятие с регистрационного учета по месту жительства ссылаясь на ч. 2 ст.38 Конституции Российской Федерации, забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей; каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации); на ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей; на Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2009 N 5-В09-10, указывая, что несовершеннолетний ребенок, не достигший возраста 14 лет, является малолетним ребенком, поэтому он не может проживать отдельно от одного из родителей; учитывая, что он является малолетним ребенком, и не может проживать отдельно от родителей, учитывая, что непроживание несовершеннолетнего ответчика в спорной квартире, само по себе не может являться основанием для прекращения за ним права пользования спорной квартирой, поскольку непроживание несовершеннолетнего ответчика в спорной квартире было связано с проживанием с родителями, которые избрали другое место жительства, а также отсутствием надлежащих для проживания в квартире условий, которые должны были созданы ребенку его родителями

Арбитражная практика "Гарант-Эксперт"

Судебная практика "Гарант-Эксперт"

Обобщения судебной практики

Обобщения арбитражной практики

Процессуальные документы "Гарант-Эксперт"

Акт о непроживании ответчика необходим для признания его утратившим право пользования жилым помещением, выселении и обязании отдела УФМС России снять с регистрационного учета.

Истица (бывшая супруга) просит суд разделить совместно нажитое имущество супругов и признать право собственности за бывшим супругом на 1/2 доли в транспортных средствах и в связи с тем, что раздел имущества, а именно выдел доли в автомобилей в натуре кому-либо из супругов невозможен, истец автомобилем не пользуется, интереса в его использовании не имеет, фактически автомобилем пользуется Ответчик, прошу обязать Ответчика выплатить ему компенсацию в размере 1/2 стоимости транспортного средства.

В период брака был куплен автомобиль, который приобретался за кредитные деньги и был зарегистрирован на бывшего супруга. После расторжении брака истец продолжал выплачивать долг по кредиту. Поскольку автомобиль приобретался в период брака на нужды семьи, то автомобиль следует признать общим имуществом супругов, следовательно обязательство по оплате кредитного долга являются общим обязательством супругов. В силу 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов, которые несут солидарные требования.

Лицо, которое выплачивает алименты по двум исполнительным листам, в которых в каждом из листов указан размер алиментов 1/4 части от всех видов заработка, а всего получается половина (1/2) всех доходов вправе по суду уменьшить взыскание по каждому исполнительному листу до 1/3, поскольку в силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода

Один бывший супруг в полном объеме на основании статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации передает свою долю в праве общей собственности на квартиру. При этом квартира находиться в залоге у банка. Обязательство по погашению ипотечного кредита передающего свою долю сохраняются, так как банк не согласиться подписать это соглашение. А если банк этого не сделает, то Управление Федеральной службы регистрации кадастра и картографии не будет регистрировать переход право собственности всей квартиры на одного из супругов. Соглашение в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть признано недействительным.

Установить размер заработной платы необходим с целью взыскания алиментов на содержание бывшей супруги, поскольку в силу статьи 91 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов взыскиваются с учетом его материального положения. С целью установления достоверных данных об уровни дохода ответчика, а также в подтверждении того, что ответчик после выплаты алиментов останется обеспеченным денежными средствами и подается истцом в суд ходатайство об установлении размера заработной платы ответчика.

Взыскание алиментов на содержание бывшей супруги до достижению ребенка 3-х летнего возраста. Статья 90, 91 СК РФ предусматривает право бывшей жены в судебном порядке требовать получение алиментов от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Примеры и образцы исковых заявлений в суд

Образцы документов

Яндекс.Метрика
Вход на сайт